U-12合宿・3日目
- 2015.03.27 Friday
- カテゴリー:遠征お知らせ
3日目のトレーニングを終えました。
食事・片付けを早く済ませ、時間に余裕が出来た為に豊川稲荷へ参拝に来ました
。
新年度の抱負と必勝祈願を込めて。
到着予定時間は変わらず、15:30です。
またアップします。
食事・片付けを早く済ませ、時間に余裕が出来た為に豊川稲荷へ参拝に来ました
。
新年度の抱負と必勝祈願を込めて。
到着予定時間は変わらず、15:30です。
またアップします。
U-12合宿・2日目終了
- 2015.03.27 Friday
- カテゴリー:遠征お知らせ
U-12合宿・2日目が終了しました。
午前練習ではチームビルディングを行いました。
2チームに分かれ、チームで意見を出し合い、協力して課題クリアする為に考え行動をする。
最初は戸惑いながらも、次第に発言数も増え良くなりました。
その後は各チームで練習メニューを考え、自発的にトレーニングしました。
午後練習では、「個人戦術」「グループ戦術」とメニューを明確にしトレーニングしました。
夜のミーティングのテーマは「メンタルトレーニング」。
試合で普段の力が出せない・緊張してしまう・ミスや周りの声が気になる・集中出来ない等、気持ちの部分でサッカー・試合に前向きでプラス思考に行えるようにとトレーニングしました。
明日は最終日、試合形式のゲームを多くトレーニングします。
身体・頭と疲れは出てきましたが、明日もはりきって頑張ります。
午前練習ではチームビルディングを行いました。
2チームに分かれ、チームで意見を出し合い、協力して課題クリアする為に考え行動をする。
最初は戸惑いながらも、次第に発言数も増え良くなりました。
その後は各チームで練習メニューを考え、自発的にトレーニングしました。
午後練習では、「個人戦術」「グループ戦術」とメニューを明確にしトレーニングしました。
夜のミーティングのテーマは「メンタルトレーニング」。
試合で普段の力が出せない・緊張してしまう・ミスや周りの声が気になる・集中出来ない等、気持ちの部分でサッカー・試合に前向きでプラス思考に行えるようにとトレーニングしました。
明日は最終日、試合形式のゲームを多くトレーニングします。
身体・頭と疲れは出てきましたが、明日もはりきって頑張ります。
U-12合宿・1日目終了
- 2015.03.25 Wednesday
- カテゴリー:遠征お知らせ
U-12合宿、1日目終了しました。
コーディネーショントレーニング〜体力測定〜フィジカル・体幹トレーニングと身体の部分のトレーニングを行いました。
選手皆、ヘトヘトでしたが夕食は全員完食し、ご飯おかわり者多数でした。
ミーティングでは、頭使ってます。
明日も1日、頑張ります!
コーディネーショントレーニング〜体力測定〜フィジカル・体幹トレーニングと身体の部分のトレーニングを行いました。
選手皆、ヘトヘトでしたが夕食は全員完食し、ご飯おかわり者多数でした。
ミーティングでは、頭使ってます。
明日も1日、頑張ります!
3月19日(木) 一社公園 小学生レッスン中止
- 2015.03.19 Thursday
- カテゴリー:中止お知らせ
本日の一社公園小学生レッスンは、雨天及び雨天によるグランドコンディション不良により、中止と致します。
1年生 3/29(日) トレーニングマッチ詳細
- 2015.03.19 Thursday
- カテゴリー:5年生 試合お知らせ
1年生 トレーニングマッチ詳細
※全選手対象の試合です。
・集合 9:45
・解散 12:00頃
・相手 OWLET FC
※試合時はすねあてを着用して下さい。
※持ち物(サッカーボール、すねあて、水筒、着替え服等)
※観戦・応援はゴール裏、コートとコートの間はお控え下さい。
※雨天中止。雨天時用ブログにて確認下さい。
※応援にお越しの際は、路上駐車、禁煙、ゴミ等のマナーをお守り下さい。
※全選手対象の試合です。
・場所 大正橋グランド(愛知県名古屋市中村区稲葉地町1丁目) (地図)
・集合 9:45
・解散 12:00頃
・相手 OWLET FC
※試合時はすねあてを着用して下さい。
※持ち物(サッカーボール、すねあて、水筒、着替え服等)
※観戦・応援はゴール裏、コートとコートの間はお控え下さい。
※雨天中止。雨天時用ブログにて確認下さい。
※応援にお越しの際は、路上駐車、禁煙、ゴミ等のマナーをお守り下さい。
5年生 3/28(土) スプリングCUP
- 2015.03.19 Thursday
- カテゴリー:U-15 試合お知らせ
5年生 3/28(土) スプリングCUP 詳細
・集合 9:00
・解散 16:00頃
・試合(参加20チーム.予選リーグ後、順位トーナメント)
【予選リーグ】
10:00〜 vs 大府若草
11:10〜 vs NFC
【順位トーナメント】
12:40〜・14:00〜 / 予選順位によって変更あり。
15:20〜 / 順位トーナメント決勝戦
※集合時、チームウェア着用。
※ユニフォーム(黄・白)、スパイク、昼食を持参して下さい。
※小雨決行。雨天時用ブログにて確認下さい。
※応援にお越しの際は、路上駐車、禁煙、ゴミ等のマナーをお守り下さい。
※登録選手対象の試合です
・場所 半田運動公園多目的グランド (地図)
・場所 半田運動公園多目的グランド (地図)
・集合 9:00
・解散 16:00頃
・試合(参加20チーム.予選リーグ後、順位トーナメント)
【予選リーグ】
10:00〜 vs 大府若草
11:10〜 vs NFC
【順位トーナメント】
12:40〜・14:00〜 / 予選順位によって変更あり。
15:20〜 / 順位トーナメント決勝戦
※集合時、チームウェア着用。
※ユニフォーム(黄・白)、スパイク、昼食を持参して下さい。
※小雨決行。雨天時用ブログにて確認下さい。
※応援にお越しの際は、路上駐車、禁煙、ゴミ等のマナーをお守り下さい。
| 1/3PAGES | >>